Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплекс - это страх. Страх оказаться непонятым, ненужным, брошенным и одиноким. Каждый хочет, чтобы его принимали таким, какой он есть. Человек сам мечтает принимать себя. Тем не менее создает в своем сознании образ идеального Я и боится ему не соответствовать. А зачастую, что гораздо хуже, сравнивает себя с более успешными людьми.

Комплекс неполноценности формируется у каждого ребенка (это доказал Альфред Адлер в своих исследованиях). Когда маленький человек начинает осознавать себя и окружающий мир и замечает, что не все свои желания он может воплотить в силу возраста. При этом ребенок чувствует себя ущербным, он неосознанно делает вывод, что он плохой, что его не за что любить. А ведь быть любимым - это самое важное человеческое желание. Быть нужным.

Это вовсе не значит, что комплексы - это плохо. Так, к примеру, Демосфен, с детства страдавший расстройствами речи, стал великим оратором. Комплексы остаются препятствием лишь до тех пор, пока человек их не осознает. А после осознания, после принятия решения что-то в своей жизни изменить они становятся мощнейшим стимулом. Так что же такое комплексы: преграда или стимул к саморазвитию? Ответ на этот вопрос каждый может найти внутри себя. Кто-то готов смириться с текущим положением дел, а кто-то желает всеми силами создать идеального себя и готов взять ответственность за свое будущее, за свое счастье.

Автор: Татьяна Арышева

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.08.2014 16:29
Мотать страницу вверх