Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Мечта представляется мне чем-то вроде абсолютно реальной, даже материальной субстанции, способной оказывать самое серьезное влияние как на самого человека, так и на его жизнь — настоящую и будущую. А это означает, что без мечты практически невозможно добиться успеха ни в личной жизни, ни в бизнесе, ни даже в школе или в университетской аудитории.

Да, важность мечты неоспорима. Но достаточно ли её одной для достижения успеха? Вспоминается самый первый сборник стихов Николая Некрасова, о котором сейчас мало кто знает. Сборник «Мечты и звуки. Стихотворения Н.Н.» не имел успеха у публики и совершенно не раскупался. Белинский в своей статье прямо выразил своё мнение о сборнике: «И в самом деле, только мечты и звуки»... Молодой Некрасов, разочаровавшись в поэзии, скупил все изданные книги. И теперь это самая настоящая библиографическая редкость, которую любители старинных книг ценят именно за уникальность, но никак не за художественные достоинства, которых в этих удивительно красивых и сладеньких романтических версификациях просто нет.

К чему я это все...

Мечты тоже бывают разными. Некоторые мечтатели проводят выходные, лёжа на диване и наслаждаясь пребыванием в мире сладчайших грёз. В нем есть очаровательный домик на одиноком острове, невероятно красивые закаты, кокосовые пальмы и нежные прикосновения приносящего приятную свежесть лёгкого ветерка к щекам... Вот только дни проходят унылой чередой, неделя сменяет неделю, появляются первые седые волосы, а райский остров постепенно становится все менее реальным. И мечта умирает.

Неужели это все? Нет, если мечту понимать не просто как мир грёз, а как цель, ради которой стоит хорошо поработать. Без мечты, конечно, нельзя, но есть нечто намного более важное. Это — целеустремленность, воля и способность противостоять всем невзгодам и препятствиями. Только решимость и напряженная работа позволят достичь воплощения мечты. И тогда маленькое шале в швейцарских Альпах или роскошная вилла на Таити станут реальностью.

Автор: Meistersinger

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 26.08.2014 07:17
Мотать страницу вверх