Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Вот и задумалась…

Перво-наперво спросила у дочки, можно ли накормить соловья баснями. А она мне и говорит: «Конечно, можно, мама!» Я удивилась… Пословица-то говорит обратное! «А как?» – спрашиваю. «Ну как, как? Всё просто: берёшь соловья, садишь его перед собой, и начинаешь ему басни рассказывать. Одну за другой. Он слушает, слушает, слушает… Потом – бряк на бок! Всё, значит, наелся!» Посмеялись мы вместе.

Потом заглянула в Гугл. А там у стольких классиков в произведениях эта пословица употребляется! И Толстой, и Гончаров, и Мамин-Сибиряк, и Тургенев… И у всех в одном и том же месте: когда гостя к столу приглашать надо. То есть все знали, когда звучат эти слова, пора закругляться с разговорами и садиться за стол.

В наше же время пословица употребляется гораздо чаще в иносказательном смысле. Мол, нечего человеку чепуху молоть. Если уж и говорить о чём-то, так обязательно о серьёзном, чтобы это приводило к каким-то ощутимым результатам. Наверное, это повелось со времён Ленина. Он как раз написал об этом статью в упрёк Аксельроду в борьбе за простого рабочего. Так статья и называется: «Соловья баснями не кормят». (Это не мой информационный багаж, опять же в Гугле наткнулась.)

Ну а что касается меня лично, так я считаю, что ответить можно на этот вопрос по-разному. То есть, смотря какой отдельно взятый соловей, и смотря какие басни… Если такой «соловей», как я, так меня запросто где угодно и когда угодно можно было «баснями» кормить. А ещё я думаю, что, если брать статистику, то большинство «соловьёв» сегодня можно «баснями» кормить. Главное, подходить к этому профессионально и с хорошей рекламной компанией. Как Мавроди, например… Так как-то. Се ля ви, как говорят французы.

Для позитивного окончания: но ведь есть и меньшинство!

Автор: Lenysja

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.08.2014 19:52
Мотать страницу вверх