Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Звучит как приговор для внушительной части населения, если вопрос, конечно, не риторический. В языкознании такие словосочетания называют устойчивыми выражениями, или фразеологизмами. Тем не менее от этого рыжим ни холодно ни жарко… Следуя древнейшему прокурорскому принципу qui prodest, я постараюсь растолковать набившее оскомину выражение.

Итак, кому же выгодно делать рыжих козлами отпущения, приписывая им сомнительные моральные качества?

Не секрет, что рыжие обладают недюжинными интеллектуальными способностями. В детстве они, как правило, белые вороны, c ними опасаются дружить сверстники. Дефицит общения с последними наши герои компенсируют прилежной учёбой и чтением книг. Выходя во взрослую жизнь, рыжие – вчерашние неудачники – с лёгкостью пускаются в свободное плавание, беря одну неприступную крепость за другой: находят высокооплачиваемую работу, быстро растут по карьерной лестнице, имеют много полезных знакомств…

Всё это не может не вызывать зависти у брюнетов и брюнеток, не говоря уже о блондинах и блондинках. Тут-то и возникают различного рода домыслы вроде того, что вынесен в заголовок: рыжие бесстыжие. А может, это и не домыслы вовсе? Вспомнить хотя бы одиозного младореформатора Анатолия Борисовича Чубайса. Он тоже из этих, рыжих. Только его «художества» в начале 90-х вряд ли можно объяснить сугубо происками недоброжелателей. Впрочем, это совсем другая история…

Автор: Игорь Шэ

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.08.2014 14:37
Мотать страницу вверх