Как засовывают кораблики в подарочные бутылки?

ИнфоТестовые задания → Как засовывают кораблики в подарочные бутылки?

Вы когда-нибудь видели корабли в бутылках? Наверное, каждый, кто в детстве прочел хотя бы одну книжку о пиратах, с замиранием сердца разглядывал сквозь толстое стекло эти миниатюрные копии. Паруса, мачты, ванты, бушприт, якорь – все у них, как у настоящего корабля, разве что маленькие матросы по палубам не бегают.

И, наверное, все задавались главным вопросом: а как же они засовывают эти кораблики в бутылки? Еще, будучи совсем ребенком, я была абсолютно уверена в существовании какого-то волшебного порошка, который уменьшает вещи до нужных размеров на время. Ну, почти как в «Алисе в стране чудес», только там были пирожки с надписью «Съешь меня!».

Чуток повзрослев, я пришла к выводу, что бутылку, скорее всего, разрезают, а потом, поместив туда кораблик, аккуратно заклеивают шов. Очень долго я разглядывала каждый новый подарок, пытаясь увидеть место разрезания, представляя, как я гордо буду уличать производителя в непрофессионализме. Однако все мои попытки не увенчались успехом…

Теперь же – после стольких лет -  этот секрет мне, наконец, открылся! Оказывается, при изготовлении кораблика мастер предусмотрительно прикрепляет к каждой мачте маленький шарнир. В тот момент, когда игрушку нужно просунуть в узкое горлышко бутылки, мачты наклоняются к палубке. А когда кораблик оказался внутри, умелец, дернув за специальные веревочки, одним движением поднимает их в вертикальное положение. Как все оказывается просто!

Просто… И до обидного скучно. А ведь так верилось в то, что хотя бы капелька волшебства все-таки существует в нашем мире!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.03.2012 23:09
Мотать страницу вверх