Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? В повседневной жизни мы редко задаем себе такие вопросы, но они, тем не менее, актуальны.

На мой взгляд, в нашем мире такое положение вещей недопустимо. Непозволительно одному человеку ограничивать свободу другого и абсолютно неприемлемо, чтобы один человек был собственностью другого.

Такая ситуация обусловлена общей системой ценностей. Сегодняшние законы не дают права иметь рабов. Впрочем, у многих из нас попросту не возникает такой мысли. Люди думают о том, как достичь благополучия, построить карьеру, заработать денег.

Представим, что у публики появилась возможность приобрести раба. Многие люди откажутся от такого предложения, покрутив пальцем у виска. И, вполне возможно, не потому, что им не нужен невольник, а из-за того, что они не смогут его содержать. Большое количество мужчин и женщин, в связи с материальной нестабильностью, не спешат заводить детей, а тут мы… раба им предлагаем.

Кто же такой «свободный человек»? Свободный человек не ограничен, в пределах нормы, жесткими рамками. Получается, он может делать что угодно и идти куда угодно. Но! Никто не идет туда, куда ему хочется, по той причине, что нужно идти в школу и на работу, никто не делает то, что ему заблагорассудится оттого, что ему нужно выполнять свои обязательства перед другими людьми.

В одном из произведений Стругацких говорится «почти все они были рабами — рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия». Получается, что мы сами рабы общества. А рабам рабов иметь не положено.

Автор: lovi_pozitiff

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 21.08.2014 19:01
Мотать страницу вверх