Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Пожалуй, мало найдётся людей, которые не любят Новый год. Радостное ожидание чуда, море подарков, улыбки друзей и характерное сочетание ароматов хвои и цитрусовых фруктов. Мандарины и апельсины являются традиционным атрибутом в оформлении праздничного стола. Но если с мандаринами справится даже ребёнок, то очистить апельсин довольно тяжело.

Волокна кожуры мандарина намного мягче, чем у апельсина, поэтому они легко разрываются. До недавнего времени это свойство давало преимущество «маленькому брату». В одной социальной сети даже есть сообщество «Группа для тех, кто любит мандарины больше, чем апельсины».

Но тот факт, что апельсиновая корка жёсткая и тяжело счищается, вовсе не повод отодвигать сочный фрукт на второй план. Последнее время активно развивается новый вид творчества. Карвинг – резьба по овощам и фруктам, а также по дереву и льду. При помощи острого ножа можно сделать из апельсина забавный смайлик, человечка, несущего перед собой оранжевый мяч или ажурный десерт. Украшенный таким образом фрукт станет настоящим украшением Новогоднего стола и не оставит гостей равнодушными.

Народная молва гласит, что умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. То, что на первый взгляд кажется недостатком, при тщательном рассмотрении является преимуществом. Апельсины тяжело очистить от кожуры? Что ж, это хороший повод заняться творчеством!

Автор: Онегина Татьяна

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 20.08.2014 22:40
Мотать страницу вверх