Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

«Клубника со сливками», «Рачки», «Вишня» – все это названия любимых нами карамельных конфет. В каждом из этих лакомств спрятан вкусный сюрприз. Но как попадает начинка в карамельки?

В домашних условиях вручную сделать карамель с наполнителем непросто, а вот на кондитерской фабрике для этого предусмотрены специальные машины. На одном из агрегатов готовится жидкая масса, она будет составлять основу конфеты. Отдельно производится начинка для будущей карамельки. Правильная рецептура предполагает, что влажность наполнителя не должна превышать влажность сладкой оболочки, иначе вкусная серединка будет попросту вытекать.

Готовая начинка находится в специальном аппарате, из которого через узкую трубку попадает на движущуюся по ленте карамельную массу. Это пока еще не отдельные конфеты, а одна длинная колбаска с жидким содержимым внутри. На следующем этапе этот карамельный батон вытягивается и дробится на мелкие части. Важно, чтобы карамель не разрезалась до конца, для начала ей нужно подсохнуть. Когда оболочка затвердела, сладкий продукт поступает на вибрирующий желоб, где карамель растрясывается и принимает тот вид, в котором мы привыкли ее видеть.

Автор: Лика123

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.08.2014 12:00
Мотать страницу вверх