Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Зависит ли она от умственных способностей или возраста человека? Дарована ли она природой, или ей можно научиться, как вышиванию крестиком или рисованию? На мой взгляд, ответить на этот вопрос однозначно практически невозможно. Но можно бесконечно размышлять на эту тему. Попробуем же собрать по кирпичикам все наши знания о мудрости, чтобы получить ясную картину, которая, возможно, поможет нам в понимании мудрости, как таковой.

Во-первых, какого человека мы обычно считаем мудрым? Человека с большим жизненным опытом, который многое повидал, может поделиться советом, оказать помощь в решении проблем. То есть, в основе мудрости лежит опыт, опыт прожитых лет, ведь не зря мы говорим "житейская мудрость", человек "умудренный опытом". И если мудрость - это результат прожитых лет, наших проб и ошибок, из которых, кстати, опыт и складывается, значит, от человеческих умственных способностей она не зависит и специальное образование ей не научит. Человек может проучиться много лет, написать десятки научных работ, отличиться в исследованиях и при этом совсем не набраться мудрости. А может с трудом читать и писать, окончив всего семь классов, как это было во время войн или в глухих деревнях, но какими мудрыми были люди! Сколько они знали о жизни, как многому могли научить.

А как же возраст? Ведь жизненный опыт накапливается с возрастом. Но и тут есть, о чем поспорить. Некоторые люди за короткий отрезок жизни успевают пережить столько, что хватит на несколько судеб. А кто-то всю жизнь проживет, ничего не увидит, вот и получится, что года и возраст вроде как есть, а опыта и мудрости нет. Поэтому судить человека по прожитым годам не стоит, юноша мог многое повидать в жизни, а седина еще не гарантирует, что ее обладатель мудр и опытен.

Мудрость - это навык или врожденный талант? Я считаю, что это ни то, ни другое, ведь в основе мудрости лежит опыт. С опытом мы не рождаемся, и опыт - не наука, которой нас научат в школе. Опыт каждый зарабатывает сам и не может поделиться им с другими. Мы можем рассказать и показать, но не можем помочь пережить то же самое.

Какой можно сделать вывод? Можно ли точно ответить, что такое мудрость? Мудрость - это знания, но не те, которые мы получаем в учебных заведениях, а те бесценные знания, которые мы приобретаем, двигаясь по жизни. Собираем по крупицам наших собственных ошибок, поступков, воспоминаний. Это необъятный запас решений и советов, которыми мы можем поделиться с другими людьми. Мудрость- это не таблица умножения и выучить ее не получится, но ее можно копить годами и тогда мы научимся видеть вещи, людей, их поступки гораздо глубже и яснее. Мудрость - это накопленная информация, которую мы собираем на протяжении всей жизни и используем для дальнейшего избежания ошибок. Потому, что умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих.

Автор: zzaetss

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.08.2014 21:52
Мотать страницу вверх