Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени? Для ответа на этот - да и на любой другой, столь же непростой вопрос - я всегда прибегал к одному "трюку". Не претендую на изобретение, но мне приятно думать, что его для себя я открыл сам. Так вот, спрашивая себя об избавлении от лени, я хочу в ответ поинтересоваться: "Погодите-ка, а зачем избавляться от того, что является, по сути, необходимой частью человеческого характера, сознания?"

Ведь посудите сами: лень, при такой постановке вопроса, есть зло, негатив, тогда как избавление от лени через трудолюбие - это добродетель. А что мы, прежде всего, должны понимать о добре и зле? Они неотделимы друг от друга, являясь частями целого, что составляет человеческую мораль. Без зла нам не знать добра, и наоборот. Так к чему задаваться вопросом, на который нет ответа? Правильно, нужно просто задать верный вопрос!

Природа "цветения" лени, в принципе, очевидна: человек, находясь в так называемой "зоне комфорта", ожидаемо старается пользоваться всеми её благами. То есть - где-то сработать вполсилы, где-то и вовсе отложить дело на недостижимое "завтра", приближая себя к статусу лентяя. И это естественно! Это то, что всегда происходит и везде будет встречаться, потому что так и должно быть: любая система всегда стремиться к достижению максимального результата с минимальными затратами.

И что же тогда делать с ленью? Неужели она непобедима, и пора бы уже бросить бороться с ней? Вовсе нет. Ведь мы же сами только что определили ответ на вопрос: "система стремится к достижению МАКСИМАЛЬНОГО результата..." Вот оно! Когда, в очередной раз, вы сделаете что-то спустя рукава, это будет означать ровным счётом только одно - тут, в этой сфере, вам уже нечего добиваться, все поставленные цели достигнуты. Чтобы вновь запустить свою личную "систему" на все обороты, нужна новая - пусть даже смежная - цель, которая потребует от вас внимания, усердия, ответственности, исполнительности. Словом, всех качеств, которые сопровождают трудолюбивого человека. Ну, а новая цель "произрастает" из новых потребностей, новых вызовов внешней среды. И тут важно уловить момент, когда вы чувствуете дискомфорт, когда граница пресловутой "зоны" уже на расстоянии шага. Потому что важно успеть поставить перед собой верную цель, когда тот самый роковой шаг выведет вас к новым жизненным трудностям. Ведь быть готовым к этому - лучше и продуктивнее, чем переживать об утраченном и злиться на окружающую, не приятную глазу действительность.

Вот, собственно, и ответ на вопрос: "Как избавиться от лени?" - "Поставить перед собой новую цель".

Автор: FrozenBear

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.08.2014 22:58
Мотать страницу вверх