Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

В классической русской литературе часто встречается выражение «реветь белугой». Что же все-таки оно означает и откуда пошло?

Фразеологизм «реветь белугой» при употреблении в бытовой речи означает очень сильно кричать, плакать или стонать. Форма выражения, дошедшая до нас, не в полной мере соответствует сложившимся нормам русского языка. Науке известны два абсолютно разных существа: рыба белуга, самая большая в семействе осетровых (она не издает звуки в слышимом диапазоне), и промысловое животное белуха – китообразный полярный дельфин, обладатель гладкой белой кожи. Вот у этих белух голос есть: плавая большими группами в море, они издают характерные звуки, напоминающие рев быка.

Филологи предполагают два объяснения этого несоответствия:

- Влияние особенности русского языка. В отдельных регионах букву «г» выговаривают как «х», и первоначальное выражение «реветь белухой» со временем переродилось в «реветь белугой».

- В известных словарях русского языка позапрошлого столетия полярного дельфина именуют как белугой так и белухой. В современных нормах русского языка слово белуха - это единственное применяемое название полярного дельфина. Белуга в современном представлении это только рыба. Такое перераспределение "ролей" у этих слов произошло относительно недавно, в прошлом веке. А фразеологизм «реветь белугой» остался без изменений.

Какой из этих наших вариантов правильный - достоверно не известно. Каждый решит самостоятельно.

Автор: vlad3057

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2014 10:57
Мотать страницу вверх