Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Зачем человеку пять пальцев на руке?

Именно столько необходимо для комфортной жизни.

Мы не можем точно сказать, какое значение для возникновения современного человека имело число пальцев, однако именно пятипалая рука с противопоставленным большим пальцем признана одним из отличительных признаков гоминидов вообще.

Эволюция определила, что именно пять пальцев на руке – оптимальное количество подобного типа конечностей для человека. Это установлено временем и потребностями, от реализации которых зависело будущее всего рода Homo Sapiens. Возможно, если бы обезьяна, которую ученые относят к числу наших предков, имела меньшее количество пальцев, она не сумела бы взять палку и начать использовать ее для своего блага.

Конечности, необходимость в которых отпадает, в итоге редуцируются и исчезают, однако число пальцев на руке у человека остается неизменным. Пятерней удобно держать и использовать орудия труда, а при необходимости пять пальцев на руке могут стать хоть и примитивным, но зачастую действенным оружием – кулаком. Как бы то ни было, количество пальцев помогло достичь значительных успехов на эволюционном поприще. Отчасти именно благодаря этому мы стали такими, какие мы есть.

Автор: AspIrin2307

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.08.2014 16:17
Мотать страницу вверх