Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Как ни странно, но на вопрос, что такое мораль, ответить довольно сложно. На эту тему существует огромное количество работ. Это статьи, доклады, семинары по этой теме, стихи(!) и книги (Н/р - Генеалогия Морали. Ницше).

Все же давайте разберемся... Основная точка зрения которая сложилась у ученых мужей (в основном конечно философов), что мораль - это представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле. И вроде бы ве достаточно просто, корректно и правильно, НО... Для каждого человека "мораль" это что-то свое. В большинстве случаев на вопрос, что же такое мораль среднестатистический гражданин любого государства скажет вам, что это разграничение добра и зла. Однако он говорит так только потому, что не может это описать! Да! Я этого сделать тоже не могу...Увы.

Мораль это, что-то большое чем представление о хорошем и плохом. Мораль это часть нашего я. Это часть нашего сознания. Это часть наших повседневных решений и мыслей.

Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла. (Гольбах П)

Автор: Минеев

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 12.08.2014 03:43
Мотать страницу вверх