Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Многие люди считают понятия «ум» и «мудрость» синонимами. Хотя на самом деле эти слова имеют разные значения.

Понятие «ум» подразумевает под собой наличие интеллекта или знаний в какой-то определенной области. Также умными называют людей, способных размышлять и грамотно выражать свои мысли. Притом способности к умственной деятельности человек не приобретает, они даны ему с рождения в большей или меньшей степени.

Мудрость человек приобретает в течение жизни. Люди становятся мудрее, когда применяют свой ум на деле и приобретают жизненный опыт. Вряд ли кто-то назовет мудрым ребенка или подростка, ведь у них еще совсем нет этого опыта. Им еще только предстоит накапливать мудрость, учась на своих ошибках.

Но несмотря на то, что «ум» и «мудрость» это разные качества, они в какой-то степени обуславливают друг друга. В то случае если человек глупый, он вряд ли сможет стать мудрым. Он будет совершать одни и те же ошибки, не вынося из этого никакого урока. Умный же будет анализировать не только свои, но и чужие поступки, приобретая мудрость и за счет жизненного опыта других.

Таким образом, хотя эти понятия и не являются синонимичными, они являются взаимозависимыми. И лучше всего, когда у человека присутствуют оба эти качества.

Автор: Flox

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 11.08.2014 18:39
Мотать страницу вверх