Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Как-то раз, когда вся семья обсуждала за чашкой чая события минувшего дня, моя пятилетняя дочь спросила: «Мама, а почему когда кошка прыгает с крыши, ей не больно лапки?» Я улыбнулась – милые и забавные детские «почему»…  Они словно калейдоскоп – никогда не знаешь, какая в следующий миг будет картинка, что за шараду создаст непоседливое детское любопытство…  «Потому что у кошки на лапках мягкие подушечки, и сами лапки у нее как пружинки – вот ей и не больно» - я была уверена, что угадала, ибо про подушечки на лапах помнила еще со времен своего детства. «Да нет же, мама!» - дочка сделала круглые глаза. «Она с нашего дома прыгала, с крыши, понимаешь!»

Дыхание на секунду замерло. Я живо представила себе большую черную кошку, со скоростью метеора несущуюся с высоты шестнадцатого этажа. Уши прижаты к голове, тело вытянуто стрункой, хвост упруго волнится под мощным воздушным напором… «Ага, понимаю…» - промямлила я. Мне было жаль кошку. Это не крыша гаража, не десятиметровый дуб, это спальный небоскреб – для кошки он как для нас Эйфелева башня. Я с ужасом думала, что дочке пришлось стать невольным свидетелем этой трагедии, но малышка болтала ногами, прихлебывала чай и не казалась чем-то особо расстроенной. «А ты видела, как она летела?» - осторожно спросила я. «Ага! Это было круто!» - в подтверждение своих слов девчонка засунула в рот самую большую конфету.

Н-да, подумала я – ничего себе поколение! Ну летит себе кошка, и что с того? Подумаешь… Вот если бы она в магазин ходила … Я немного успокоилась – вряд ли при печальном исходе события мой ребенок имел бы столь довольный вид. Осторожно поинтересовалась: «Ну и как она, долетела нормально?...»  «Да-а» - дочка хрустнула баранкой. «Хорошо долетела. Сразу потом встала и убежала. И сказала, что лапки ей было совсем не больно!»

Я вздохнула  с облегчением – слава Богу, но как такое возможно? Я, конечно, слышала, что вестибулярный аппарат у кошек устроен как-то по-другому – не так, как у прочих ползающих, бегающих и ходящих. Слышала и про хвост – будто кошка рулит им, словно  джойстиком, и разворачивает себя лапами к земле – примерно так же, как самолет выпускает шасси. Объяснение мне показалось довольно стройным, я набрала в легкие побольше воздуха…

На пятой минуте моего монолога дочка потеряла к предмету обсуждения всякий интерес и углубилась в изучение фантика от конфеты. Я почувствовала себя стоящей на краю крыши. Вечер бежал своим чередом, но как мне показалось, девчушка осталась немного разочарованной…

… Может быть, я зря не раскрыла ей Большой секрет? Но какой ребенок сегодня в это поверит?.. Ведь на самом деле кошки произошли от птиц, но у нас как-то не принято об этом говорить…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.02.2012 15:59
Мотать страницу вверх