Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – очень древнее понятие. Во многих религиях мира говорится о милосердии, как об одном из важнейших чувств, которые должны испытывать люди друг к другу. Суть милосердия в том, что человек должен сострадать другому человеку, заботится о нём, предупреждать возможное насилие, равнодушие, враждебность со стороны других людей.

Современный мир становится всё менее милосердным. Рост темпа жизни, алчности, сокращение возможностей по реализации себя как личности – всё это ведёт к сокращению чувства милосердия у людей. Отсюда вытекает необходимость напоминать людям о том, что они должны быть милосердны. Возникают различные благотворительные организации, направленные на оказание различной помощи людям. В качестве примера можно привести работу таких организаций по созданию гуманитарных коридоров в районах гражданской войны в Украине. Благодаря им спасены сотни детей и мирных жителей Луганской и Донецкой областей. Вот где истинное милосердие.

Милосердие, как и жестокость, особенно сильно проявляется в экстремальных условиях, таких как войны, катаклизмы, чрезвычайные ситуации.

Во время Первой мировой войны в военных госпиталях и на фронте помощь раненым оказывали не только санитары и врачи, но и сёстры милосердия, добровольно шедшие на фронт с одной целью – оказывать помощь раненым воинам. А разве не милосердием можно назвать помощь добровольцев при землетрясениях в Ташкенте и Спитаке (Армения).

Но в современных условиях милосердие очень редкое чувство. Часто прохожий может пройти мимо лежащего на тротуаре или дороге человека, не поинтересовавшись, а что с ним произошло, не нужна ли ему помощь? Где его чувство милосердия? По всей видимости, человек лишается своих человеческих качеств в результате духовного обнищания. Ранее эти качества прививались в той или иной степени религией, позднее – достаточно высоким уровнем образования. Теперь, при современных программах обучения, на воспитание человеческих качеств уделяется ничтожно мало времени. И вот результат – растёт детская преступность, немало случаев, когда молодые люди убивают стариков и ветеранов войны с целью наживы. Видна прямая зависимость – чем больше жестокости, тем меньше милосердия.

Борьба с терроризмом – это тоже милосердие. Но иногда жестокость рядится в милосердные одежды и вот уже в Украине борются с терроризмом, обстреливая жилые кварталы восточно-украинских городов, отчего гибнут женщины, дети и старики. На фоне этого «милосердия» действительно милосердными выглядят действия ополченцев, отдающих пленных их матерям. А как не милосердием назвать приём сотен тысяч беженцев на территории России? А сбор гуманитарной помощи – это тоже милосердие. Люди, потерявшие всё в огне гражданской войны, получают эту помощь, а вместе с ней надежду на лучшую жизнь.

Милосердие – это качество людей с высоким моральным потенциалом. Только воспитывая в подрастающем поколении высокие моральные качества мы сможем получить сильных духом, отважных и, в то же время, милосердных людей.

Автор: arctic67

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.08.2014 17:27
Мотать страницу вверх