Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Дорогие читатели! Сразу хочу сказать, что все нижесказанное ни в коей мере не выдвигает претензий на объективность, являясь, по существу, логическими средствами самозамкнутой дискурсивной системой предложений, а именно -- элементарных фактов языковой игры, целью которой является попытка раскрыть очередную неинтересную мне тему, не проникая в суть дела.

Сегодня, в эпоху возрождающейся метафизики, упраздняющей пустые интенции постмодерна, мы решаемся задать, возможно, один из последних вопросов, отвечающих нашей непристойной нужде во всё новых формах словесной эквилибристики. Мы спрашиваем: "Где стоит Кудыкина гора?". Вопрос отсылает нас к известному фразеологизму, призванному служить так никогда всерьез и не осмысленным объектом референции, вырванным когда-то из поистине высшего напряжения мысли.

Я помню, как когда-то наткнулся на мемуары одного немецкого профессора-эллиниста, который признавался, что изучение греческих частиц в гимназии подарило ему целую вечность, особую интеллектуальную культуру. Это и сейчас невольно наталкивает на мысль о том, как незначительные детали, вроде повседневных модальностей и клише класса остроумных парирующих ответов типа: "Ты куда?", -- "На Кудыкину гору", могут подарить поистине неисчерпаемое пространство для размышлений. Например, если мы проследим этическую генеалогию вышеприведенного выражения, то сразу подчеркнем для себя определенного рода негативные коннотации. Под негативностью здесь не следует понимать что-то вроде неприязни, сродни отвращению. Скорее уместно говорить о негации, в смысле отмашки, желания избежать конкретики, желания с подчеркнутой образностью заявить о своей закрытости для каких-либо уточнений, а значит, и о некоторой этической позиции.

Но кого это действительно трогает в границах концептуального поля анонимно-функциональных отношений -- механической коммуникации, параксизмов публичности, пресекающих всякую возможность поиска иного способа говорения? Можно превращать свою речь в агрессивную наступательную машину, можно молчать мыслью, но оффициальный вокабуляр СМИ, политики и бизнеса всегда научит и распорядит говорить проще, безответственней, вписываясь в алгоритм принятых тактик суждения. А если что-то идет не так, можно послать всех несогласных на Кудыкину гору, или задать еще более неопределенную точку остенсии, или, наконец, щедро предложить спрашивающему отражаться в его собственной пустоте. Мы спрашивали: "где стоит Кудыкина гора?", но похоже, на первый взгляд, нас занесло в область этических пречитаний, и ответ стал еще менее очевидным чем в самом начале. Тогда, если мне будет позволено, на основании длительных размышлений, скажу, что Кудыкина гора находится где-то в Липецкой области России. Честно.

Автор: sprachmekanism

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.08.2014 18:53
Мотать страницу вверх