Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Однажды меня окружила стая собак… Их было много и, судя по внешнему виду, все они были бездомными. Они не лаяли… Если бы они лаяли, кто-нибудь обязательно пришел ко мне на помощь. Но я шла одна, и они молча бежали вокруг меня. Я не испугалась – я знаю, что собакам нельзя показывать страх. Мне даже стало их жаль, они ведь не виноваты в том, что они родились, в том, что они бездомные, в том, что им хочется есть… Одна собака схватила меня за юбку, вторая попыталась выхватить из рук зонтик. В жестокой борьбе я проиграла борьбу за зонтик. Вовремя вспомнила, что в сумке пачка творога и бросила ее собакам. Пока они занимались творогом, я добежала до остановки, где стояли люди.

Мне не было страшно, мне было неприятно. Страшно становится, когда грязные собаки смотрят на тебя жалобными голодными глазами, когда мяукают брошенные котята, когда видишь сбитых животных на дороге.

Проблему брошенных животных нужно решать. Благотворительные фонды, волонтеры, госпрограммы и изменение законодательство – это все важно. Но я хочу поговорить о другом. О том, что решение проблемы должно начаться с каждого из нас. Еще в детсадовском возрасте, когда дети постигают, что такое хорошо и что такое плохо, им нужно объяснять, что хорошо – это когда животное дома, приносит пользу и радость. Плохо – когда оно на улице. Проиграться и бросить… Как же это в духе нашего народа! Нашим людям проще выбросить или утопить котят, чем стерилизовать кошку, проще выбросить собаку, которая пришлась не по характеру, чем пристроить ее к новым хозяевам, проще выставить кота за дверь, чем приучать его к туалету… Если вы не в состоянии прокормить животное, то зачем заводите его? Ради забавы? А потом жалуетесь на стаи собак. Ты, кто читаешь этот текст, можешь возразить: «Я не такой. Я никогда так не поступлю». Но кто даст гарантию, что так не поступит, став взрослым, твой ребенок? Что так не поступит твой брат?

Понимаю, что нашим людям объяснять что-то бесполезно. Мы привыкли к крепкой руке, и, наверное, только административная ответственность за выброшенное животное заставит задуматься.

P.S.Те, кто видит в бродячих собаках только зло, никогда не видел их глаз. Умных, голодных и так жаждущих быть кому-то верными…

Автор: Ассоль12

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.08.2014 15:17
Мотать страницу вверх