Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Каждый человек хранит в себе огромный, еще нераскрытый потенциал. Хороший руководитель должен уметь видеть эти скрытые возможности в своих подчиненных. Его задача найти подход к каждому работнику и помочь ему развить свои качества, чтобы увеличить плодотворность и эффективность работы в своей компании.

Так как же найти подход к человеку, чем его мотивировать, чтобы у него появилось желание работать с максимальной отдачей? Для начала не стоит забывать, что все люди разные, а значит и методы подхода к ним тоже должны быть разными: какому-то человеку будет достаточно похвалы, признание за проделанный труд, кого-то привлечет возможность карьерного роста и саморазвития, а кто-то блестяще выполняет свои обязанности, но лишь при условии жесткого контроля и постоянного понукания. Рассмотрим основные факторы мотивации:

  • Вознаграждение (премии, карьерный рост, поощрение).
  • Признание (уважение, похвала, внимание к своей персоне).
  • Успешность (саморазвитие, квалификация, достижения).
  • Принуждение (контроль, выговоры, замечания).

Все эти мотивы будут отлично работать в комплексе. Допустим, какой-либо подчиненный работает только "из-под палки". Умный руководитель не будет осыпать его постоянными замечаниями и угрозами увольнения, а похвалит, за отлично проделанную работу или поощрит небольшой премией и пообещает новую должность, если он и дальше так будет справляться со своей работой, но при условии, что больше никаких опозданий и лени от сотрудника не будет. И он, сотрудник, пойдет работать дальше, но уже по своему желанию лелея свою мечту, мотивированный признанием и вознаграждением, а принуждение будет напоминать ему, о том, чего делать не стоит, чтобы мечта осуществилась. Другой пример: одна сотрудница вроде и хорошо выполняет свои обязанности, но как-то без энтузиазма, могла бы и лучше. Руководитель дает ей задание, и оговаривает, что оно сложное и под силу только человеку с квалификацией в разы большей, чем у нее, но он верит, что она справится, указывает на предыдущие ее достижения. В итоге девушка, мотивированная своей успешностью в прошлом и будущем и признанием, выполняет задание на отлично и руководитель вновь хвалит ее. Сотрудница, вдохновленная уважением, идет совершать трудовые подвиги. На примерах становится ясно, что используя сразу несколько вариантов мотивации можно добиться у подчиненных желания работать с максимальной отдачей, а значит и продуктивность деятельности компании будет расти.

В заключении стоит сказать, что никого нельзя заставить что-то делать без его собственного желания, но к любому человеку можно найти подход и пробудить в нем это желание, а хороший руководитель сможет раскрыть потенциал своего сотрудника, имея в основе только его готовность работать.

Автор: A. Бреннингард

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.08.2014 08:39
Мотать страницу вверх