Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

«Почему люди часто уходят от ответа?»

Почему люди часто уходят от ответа? Что мешает им просто отвечать на вопросы? Ведь с первого взгляда, кажется, что в этом нет ничего сложного. На самом деле в жизни не все так легко, как кажется сначала.

Задавая собеседнику, вопрос, разумеется, мы ждем ответа, но бывают ситуации, когда по каким-либо причинам, ответа мы можем просто не услышать. Мы удивляемся, злимся, хотя сами иногда также отмалчиваемся. Так что же нас побуждает уйти от ответа? Почему мы молчим?

Я думаю это нежелание говорить правду. Причин для этого много. Вот некоторые из них.

1. Стыдно говорить правду. Например, когда знакомые нас спрашивают— «как дела»? Если у нас все плохо, мы предпочитаем уйти от правдивого ответа и просто сказать— «все нормально», умалчивая, об истинном положении дел, потому что нам просто стыдно рассказать правду о своих неудачах. Гораздо легче уйти от ответа или замаскировать его несколько приукрасив действительность.

2. Нет желания откровенничать. Такое часто бывает, когда мы плохо знаем собеседника, или он нам неприятен. Если меня дальняя знакомая спросит что у меня с личной жизнью, я, скорее всего, уйду от ответа. С какой стати, я буду откровенничать с посторонним человеком? Для этого нужна определенная степень доверия между собеседниками.

3. Нежелание открывать свои секреты. Например, секреты успеха. Ведь часто бывает, когда мы спрашиваем у человека достигшего успеха, в чем-либо, о том, как он его достиг, собеседник пытается уйти от ответа. Он просто не хочет, чтобы кто-то еще знал его секреты, и не желает ими делиться. В этом случае это просто жадность и скупость. Желание быть выше других и не помогать им.

4. Просто нежелание общаться с человеком. Если я не хочу общаться с человеком и он мне неинтересен, то и на вопросы его вряд ли стану отвечать.

В жизни бывают разные ситуации. Вступая в диалог с кем-либо, мы все рассчитываем на взаимное общение, логично ожидая, задав вопрос, получить ответ на него. Вот только бывает так не всегда, и у собеседника могут оказаться свои причины уйти от ответа. Не отвечая, человек пытается что-либо скрыть и не всегда нужно пытаться помешать ему сделать это. Я думаю каждый должен с пониманием к этому относиться, но если стараться быть вежливым и ненавязчивым собеседником, можно значительно сократить возможность остаться без ответа.


Автор: ulya1788

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 06.08.2014 08:22
Мотать страницу вверх