Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Ложь.… Рано или поздно все сталкиваются с этим словом. От него словно веет холодным туманом, который скрывает что-то очень важное от посторонних глаз. Никто не любит, когда его обманывают. Но каждый обманывает сам, не задумываясь над этической стороной этого вопроса. Не стала исключением и я.

«Почему плачет моя мама?» - таким вопросом ошарашила меня трехлетняя племянница Дашка. И что ответить? Сказать правду, что сегодня на маму накричал начальник? Но кому понравится тот факт, что его маму обижают. Я заглянула в большие серые Дашкины глаза, и ответила:

- Мама заплакала, потому что сегодня на улице дождик. А она так хотела солнышко…

- Так я сейчас нарисую солнышко! – моментально нашла решение Дашка.

Через полчаса моя сестра и Дашкина мама, улыбаясь, сжимала в руке рисунок солнышка, который так согревал душу, лишь потому, что был подарен от души и с любовью.

Далее, предлагаю перенестись в мои студенческие годы. Ах, какое было чудесное время! Вместо того чтобы хорошо выспаться перед важной лекцией я отправилась гулять со своим возлюбленным – таким же студентом, как и я. Всю ночь мы искали созвездия на ночном майском небе, и любовались лунной дорожкой на реке.

- Ну и почему ты опоздала? – строго спросил лектор, когда я с виноватым видом появилась под конец лекции.

- Простите… Я… я… я заболела! Все утро сбивала температуру, чтобы приехать к вам на лекцию! – сказала я первое, что пришло в голову.

- Завтра жду от тебя пересказ сегодняшней лекции, - сказал преподаватель. По его виду я поняла – не поверил, конечно.… И, пытаясь побороть чувство стыда, прошла на свое место.

Такая ложь встречается в наше время довольно часто. Гораздо страшнее, когда мы обманываем близкого человека. Прошлой осенью мне до слез не хотелось ехать на дачу копать картошку! Я не придумала ничего лучше, как притвориться больной. Сделала несчастные глаза, нагрела градусник, и старательно изображала кашель. В итоге я добилась того, чего хотела – мои родные уехали на дачу без меня. А вечером мама принесла мне полный пакет фруктов, и банку малинового варенья.

- Как ты себя чувствуешь, доченька? – заботливо спросила мама. Мне хотелось сгореть со стыда.

- Хорошо я себя чувствую, - ответила я. Банально, но из-за какой-то лени я заставила переживать самого близкого мне человечка! – Я притворилась больной, - призналась я, - мамочка, прости, я больше никогда не буду тебя обманывать!

«Способны ли вы на обман?» - спросите вы. Отвечу вам честно – да, способна! Главное не увлечься, ведь кроме лжи во спасение существует другая ложь – злая и колкая, которой так легко обидеть или разочаровать близких.

Автор: 12983Юлия

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.08.2014 11:15
Мотать страницу вверх