Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

К сожалению в живую не доводилось встречаться с аристократами, но на основании информации из книг можно сделать несколько выводов.

Я считаю, что в большей мере влияние на сущность человека оказывает именно его воспитание. С раннего детства ребенок перенимает основы поведения его родителей, их манеры, принципы. Ведь даже вспоминая историю, можно заметить, что детей в таких семьях воспитывали подобающе. Ф. Ницше говорил: "Именно в воспитании благородства и аристократизма можно увидеть высшую цель человечества, главный смысл истории".Поэтому сама идея воспитания в аристократическом окружении влияет на сущность человека.

Но с другой стороны, аристократическое происхождение и есть сущность человека. Как ранее оговаривалось, сущность человека формируется под воспитанием, но так же она формируется от окружающей обстановки. К слову, сущность человека аристократического и неаристократического в корне различалась. Аристократизм - это не только власть и место в обществе, но еще и умение себя подобающе преподносить. Можно сказать, что аристократ сдержанный тип людей, которые умеют скрывать свои плохие стороны за манерами и очень искусными масками. Таких людей Ф.Ницше считал элитой общества которую среди плебеев искать бесполезно.

Но в каждом правиле есть исключения. Среди таких людей может найтись и такого, который будет полной противоположностью данного слоя. В истории есть много примеров, когда дорвавшиеся до власти люди не смогли справиться с этим статусом.

В итоге можно сказать, что аристократическое происхождение вкупе с правильным воспитание кардинально влияют, образуют и управляют сущностью человека.

Автор: Nikolay Borsuk

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.08.2014 12:28
Мотать страницу вверх