Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Просматривая тысячи и тысячи постов в различных группах "В контакте", можно обнаружить тысячи и тысячи определений слова "счастье". Но как и любой современный человек я, пожалуй, перед ответом загляну в "Википедию". "Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения", - так гласит определение в самой глобальной и влиятельной энциклопедии интернета. По логике определения, если мы соответствуем всем его условиям, то мы можем с полной уверенностью назвать себя счастливыми. Так ли это?

Всё что я читаю, учу или наблюдаю, я обычно разбиваю на части и по возможности "примеряю" на себя. И здесь мне кажется, неплохо подошёл бы данный метод. Удовлетворён ли я условиям своего бытия? Ответ: скорее да, чем нет. Я сижу на диване, я дышу кислородом. Всё в полном порядке. Осмысливаю ли я сейчас свою жизнь в данный момент? Ответ: нет. И на мой взгляд, если бы я начал, то пришёл бы в полное разочарование. Не зря говорится: "Знания преумножают скорбь". Осуществляю ли я в полной мере своё человеческое назначение? А в чем оно? В чем моё предназначение, в чем этот смысл? Единственное, что я имею по этому вопросу, это знания, полученные на первом курсе. Я тогда прочел книгу Семёна Франка "Смысл Жизни". Суть заключалась в том, что жизнь и была самоцелью человеческого существования. Хорошо. Я живу. Что дальше?

Получается я счастлив? Да, я счастлив, покуда не начинаю осмысливать жизнь. Покуда не начинаю разбивать её на части и "примерять" на себя. До тех пор, пока я не размышляю о своих планах и поступках, совершенных в будущем. О всех проблемах, с которыми мне придется столкнуться. О каждой кошке, что скребется на душе перед сном.

Так что такое счастье? Как бы не звучала заезженно эта фраза, но счастье для каждого разное. В сочинении я могу ответить только за себя. И исходя из вышеуказанных рассуждений, похоже, что счастье в забвении. Счастье, когда ты не беспокоишься о каждой мелкой неприятности, ожидающей тебя завтра. Счастье в умении забывать все проблемы и невзгоды, хотя бы на какое-то время. Счастье - это, уходя спать, размышлять только о светлом.

Автор: Самойлов Александр

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 03.08.2014 11:39
Мотать страницу вверх