Какой рукой лучше размешивать чай?

ИнфоТестовые задания → Какой рукой лучше размешивать чай?

"Какой рукой лучше размешивать чай?" Этот вопрос занимал умы ученых с незапамятных времен. В нашей статье мы соберем все известные научные подходы к данной проблеме и попытаемся найти ответ.

Во-первых, следует определить, стоит ли размешивать чай в принципе. Дело в том, что температура воды, в которой растворяются микроскопические частицы высушенного чайного листа - 80 - 100 градусов по Цельсию (в зависимости от сорта чая). Из школьного курса физики мы все знаем, что в нагретой жидкости молекулы движутся достаточно быстро, перемешиваясь тем самым между собой. Так как размеры частиц высушенного чайного листа сопоставимы с частицами воды (для человеческого глаза), "перемешивание" происходит автоматически, вследствие чего мы получаем равномерно окрашенный раствор безо всяких усилий. Следовательно, для размешивания чая не требуется участие рук.

Однако, наше исследование вопроса было бы неполным, если бы мы не рассмотрели девиантные варианты развития событий, такие как добавление в чайный раствор кристаллов сахара. Так как кристаллы сахара обладают довольно прочной молекулярной решеткой, нужно нечто большее, чем движение молекул нагретой жидкости. Здесь на помощь приходит специальный прибор, именуемый чайной ложкой. Чайная ложка берется за рукоятку и погружается расширенным концом в раствор чая с кристаллами сахара, после чего совершаются вращательные движения кистью руки. "Какой руки?" - спросите Вы. Левой или правой - не имеет значения. Важно, чтобы рука была твердой и уверенной.


Автор: Slaveg

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.08.2014 11:10
Мотать страницу вверх