Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Что бы Вы сделали, если, будучи работодателем, предстали перед выбором – нанять работника с многолетним опытом работы в индустрии или выпускника престижного учебного заведения, не имеющего за плечами ни дня реальной практики? Трудно ответить на этот вопрос, ибо в споре «образование против опыта» трудно определить явного победителя. В дискуссиях на эту тему хватает сторонников обеих точек зрения. А особенно остро встала эта проблема в реалиях нынешнего времени, когда у выпускников очень плохие перспективы устроиться на приличную работу по своей специальности.

Люди, которые считают, что наличие образования не является ключевым фактором успеха, в качестве аргументов приводят известные примеры с Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом, которые побросали учебу в колледже и бросили все силы на открытие собственного дела. Сторонники противоположной точки зрения в свою защиту приводят горы статистики.

Так что же важнее – образование или опыт? Зависит от многих факторов и конкретных жизненных ситуаций.

Есть такие сферы деятельности, как медицина или юриспруденция, где определенная квалификация – образование – неотъемлема. Очевидно, имеет место и обратная ситуация, когда опыт превалирует над образованием. А правда заключается в том, что важен компромисс, правильное сочетание академических знаний и существенного опыта в рассматриваемой области. Опыт и образование не взаимозаменяемы, а идут рука об руку и в более или менее равной степени определяют карьерный рост любого человека.


Автор: 0x04b8

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.08.2014 10:08
Мотать страницу вверх