Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Как Вы считаете, что больнее - боль физическая или боль душевная?

Нет однозначного ответа на данный вопрос..Человек, лежащий в больнице и мучающийся непрекращающимися болями, однозначно ответит - нет ничего хуже боли физической. Другой же человек, которого совсем недавно бросил любимый, предали друзья, безвозвратно ушлиродители, дети, близкие и дорогие люди, возразит - я бы все отдал, чтобы заменит боль душевную на боль физическую. Как боль связана со стрессом - спросите Вы. Все очень просто: это одна из стадий стресса.. Я не буду рассказывать о том, что сейчас стресс, или эмоциональное выгорание,чаще всего возникает из-за жесткого ритма жизни, непрекращающейся гонки за место под солнцем, желания больше зарабатывать..Я расскажу о том стрессе, который человек испытывает в первые минуты, когда понимает: все кончено, ничего не вернуть. Это некий ступор, который переворачивает наше сознание с ног на голову, выводит из того блаженного состояния комфорта, где было так уютно и спокойно.

Жили два влюбленных человека, мечтали о будущем, строили планы, пока в один прекрасный день кто-то из них не сказал: "Извини, мы не можем быть вместе, я не люблю тебя больше". Естественной реакцией другого человека будет стресс, ощущение, будто земля из-под ног ушла, и бегущие, как тараканы, мысли. В этом состоянии человек в большей степени может навредить себе: алкоголь, наркотики, суицид - все для того, чтобы как можно меньше терпеть боль душевную, потому что от нее нет таблеток.

Как же помочь себе быстрее избавиться от этого стресса? Как правило, рекомендуют как можно больше вовлекаться в жизнь общественную, социальную: встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия.К сожалению, все это несет кратковременный эффект. Тут нужно средство посильнее, такое, что адреналин заставит мозг включить инстинкт самосохранения. О чем идет речь? Об экстремальных поступках, которые были до этого не свойственны человеку. Например, боялся он высоты, значит, можно пойти и прыгнуть с парашюта. Джампинг, веревочный городок, полет на самолете в качестве штурмана - в ход могут пойти абсолютно разные экстремальные виды деятельности. Боялся темноты - вперед в туры по пещерам и расщелинам. Чувство страха выбрасывает огромную порцию адреналина в кровь, но после этого эмоции остаются положительными - мозг понимает, что жизнь сохранена!

Какой бы способ борьбы со стрессом Вы не выбрали, главное - не уходить в себя, иначе неизбежно наступает чувство апатии и нежелания что-либо делать вообще, в том числе и жить.

Живите и дышите полной грудью!

Автор: AnnKashtan

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 02.08.2014 21:44
Мотать страницу вверх