Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Семья, которая берет на себя ответственность за усыновление ребенка, должна осознавать, насколько это решение обдуманно и взвешенно, ведь ребенок - не игрушка в магазине. Его нельзя выбрать, принести домой, а потом отдать обратно при возникновении каких-либо проблем.

В семье появляется новый ЧЕЛОВЕК. Как каждый из нас, он не является идеальным, а имеет свои особенности, сложности характера и свое мировосприятие.

Самая главная проблема, возникающая у родителей, – несовпадение ожидаемого с реальностью. Может быть, пара рассчитывала на то, что малыш с первого дня будет ласковым, нежным и любящим ребенком? Будет беззаботно прогуливаться за ручку в парке, делиться чувствами и мыслями, бросаться в объятья и говорить, как он счастлив и любит своих родителей? На деле же оказывается, что ребенок замкнут, неразговорчив, ершист и больше похож на ежика, чем на малыша с картинки.

Важно понимать, что для ребенка обретение семьи – это очень большой стресс. Его вырвали из привычных условий, теперь он пытается адаптироваться и понять как ему взаимодействовать с окружающим миром. Совет здесь один – терпение и еще раз терпение.

Часто родителей посещают страхи о плохой наследственности ребенка. Неудивительно, ведь большинство брошенных детей были рождены от неблагонадежных родителей, страдающих алкоголизмом или наркоманией. Но зачастую, страхи о будущем мешают родителям правильно действовать в настоящем. Легко списать истерику ребенка, его неуспеваемость или трудное поведение на плохую наследственность, гораздо сложнее проанализировать свое поведение и найти ошибки. Необходимо внимательно следить за склонностями ребенка, развивать его способности, не акцентировать на недостатках. А в более взрослом возрасте направлять его активность в русло спорта, науки, искусства, совместного времяпрепровождения, стараться оградить от плохой компании. Ведь от дурного влияния не застрахован ни один ребенок, даже с прекрасной наследственностью.

Иногда родители бывают не готовы к тому, что приходится полностью изменять свои привычки. Конечно, жизнь меняется и при рождении своего малыша, но надо знать, что приемный ребенок требует к себе гораздо больше внимания и заботы, особенно в период адаптации. Представьте, какой дефицит любви и общения испытывал малыш все эти годы? Вы нужны ему постоянно. И не просто присутствием, а активным участием в его жизни все время, каждый час, каждую минуту.

Самый большой страх ребенка из детского дома – быть отданным обратно. Каждое изменение в вашем поведении, каждую мелочь в интонациях он будет воспринимать, как свою личную вину. Ребенок боится не понравиться. Но как понравиться он тоже не всегда знает. И, как следствие, все время старается обратить на себя внимание разными способами. Ни в коем случае не давайте ребенку понять, что при каких-то условиях вы можете вернуть его. Ребенок должен чувствовать вашу любовь не только, когда он ведет себя хорошо, но и когда делает что-то не так.

Да, не все могут полюбить чужого ребенка. И, пожалуй, для многих родителей это является главным страхом и главной трудностью. Но раз вы приняли решение взять в семью приемного малыша, значит вы осознаете, что чужих детей не бывает. Есть только ребенок и он ВАШ.


Автор: DZhur

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 31.07.2014 23:48
Мотать страницу вверх