Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?
Привилегия – это слово, воспринимающееся исключительно как преимущественное право, которым обладают лишь некоторые люди. Так как привилегии доступны не всем, возникают проблемы и споры на тему правового равенства между существующими ветвями населения.

Еще во времена советской власти термин «привилегия» ассоциировали с классовым неравенством и правонарушением. Сегодня же он рассматривается в таких вариациях:

· Весьма непростой феномен, который никоим образом не противоречит юридическим нормам.

· Правовой аспект, который просматривается в нормативно-правовых актах.

· Льготой, которая относится к отклонениям от равноправия.

· Обоснованным правом, которым обладает субъект, находящийся на некой должности.

· Правовым иммунитетом, который позволяет иметь дополнительные права или же освобождает от исполнения обязанностей.

Я считаю, что заклятым врагом права привилегия стала в связи с тем, что не все имеющие ее субъекты в допустимом объеме и пределах ею пользуются. Особенно ярко это прослеживается среди представителей политической элиты, которые могут позволить себе воспользоваться полученными от народа привилегиями в свою пользу, а не во благо народа.

Получается, злоупотребление подобными юридическими льготами формирует разные слои населения, которые ставят свои интересы выше потребностей общества. Именно этот факт нарушает главную суть права, так как он не обеспечивает людей едиными и равными нормами и свободами для всех.

Как по мне, когда дополнительные права не выступают основой злоупотребления, то привилегии никак не нарушают компоненты права. Если же они используются для удовлетворения собственных желаний, фраза «привилегия - заклятый враг права» полностью выражает свою суть.


Автор: Henrietta

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 31.07.2014 14:59
Мотать страницу вверх