Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Как известно, сущность человека – это те свойства, которые нельзя изменить без того, чтобы человек перестал быть тем, кем он является. Человек представляет собой часть природы, поэтому он не имеет неизменной «сущности». Исходя из этого можно усомниться в том, что может оказать влияние на сущность человека его происхождение. Пожалуй, гораздо большее влияние имеет воспитание аристократического духа – именно таких людей считал элитой Ницше.

Сразу после рождения человек является рядовым членом человеческого рода. А уже позже, в результате жизни в обществе, он приобретает социальные черты. Аристократическое воспитание и образование, несомненно, влияют на человека, если ребенку с детства внушают, что он не такой, как остальные, - он особенный. Однако в этом случае ребенок может вести себя высокомерно по отношению к другим людям, особенно к людям «более низкого сословия».

Если учесть, что на сущность человека все-таки больше всего влияет природа, можно сказать, что происхождение оказывает намного меньше влияния – именно поэтому встречаются индивидуумы, в жилах которых течет «голубая кровь», но сами они ничего из себя не представляют.

Автор: Olga Zhukova

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 31.07.2014 08:02
Мотать страницу вверх