Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

В повседневной жизни мы выражаем свои мысли, как устно, так и письменно. И если в устном варианте, мы подчеркиваем интонацией то, что хотим донести до человека, то в письменном нам помогают знаки препинания. Их роль действительно высока. Основной функцией знаков препинания служит разделение и выделение смысловых частей в предложении. Они подчеркивают окраску и делают текст более эмоциональным.

В настоящее время используются следующие знаки препинания: точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки. Рассмотрим их по отдельности.

1. Точка. Начала использоваться примерно в 1480-х годах. Помогает закончить предложение.

2. Запятая. Необходима для отделения частей внутри предложения. Иногда даже запятая может поменять смысл предложения, к примеру возьмем фразу из известного мультфильма: "Казнить нельзя помиловать". Тут от постановки запятой зависела жизнь человека.

3. Двоеточие. Используется перед перечислением чего-либо. К примеру: " У Пети было много игрушек: машинки, роботы, конструкторы".

4. Точка с запятой. Ставится в сложном предложении, состоящем из нескольких частей, между которыми нельзя поставить ни точку, ни запятую. " Сегодня была дождливая погода; никто не ожидал этого в середине зимы".

5. Многоточие. Обычно несет в себе незавершенный смысл предложения. Либо используется для подчеркивания паузы.

6. Вопросительный знак. Нужен для передачи вопроса или сомнения.

7. Восклицательный знак. Очень эмоциональный знак. Передает радость, недоумение, удивление, восторг, гнев, растерянность.

Именно для передачи своих мыслей и чувств мы и используем знаки препинания. Без них текст был бы скучным, пресным и уж точно непонятным. Это был бы набор слов.

Автор: almless

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 31.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх