Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером

Еще несколько лет назад никто в нашей стране не знал о существовании такой профессии, как копирайтер. Да и сейчас еще нет четкого определения тому делу, которым занимаются люди, набирающие на клавиатуре по несколько тысяч знаков в день. А многие обыватели, знакомые с интернетом весьма поверхностно, даже и не знают такого слова – копирайтер.

Год назад я тоже была в числе тех самых обывателей, но потом обстоятельства вынудили меня искать дополнительные источники дохода, и я обратила свой взор на всемирную сеть. Тщательно изучив несколько сайтов, подробно описывающих всевозможные способы заработка через интернет, я пришла к выводу, что самым реальным из них является написание статей.

Сочинения я в школе писала только на отлично, грамотность и чувство слова сформировались у меня под влиянием огромного количества прочитанных книг. Все это дало мне основания думать, что с такой незамысловатой работой, как написание статей на заранее определенные темы, я справлюсь играючи. Но меня ждало небольшое разочарование.

Зарегистрировавшись на одной из простеньких, но достаточно популярных бирж копирайтинга, я начала изучать ТЗ у различных заказов и осознала, что совершенно ничего во всем этом не понимаю. А слово «уникальность» вообще приводило меня в священный трепет. Я не представляла себе, как можно так переписать исходный текст, взятый из интернета, чтобы тот же интернет признал его уникальным!

Так бы я и забросила в дальний угол все мои попытки работы в копирайтинге, если бы не врожденное упрямство, интерес ко всему новому и, честно признаюсь, небольшие финансовые трудности.

Прошло время. Сейчас я чувствую себя намного более уверенно. Я точно знаю, что смогу написать любой текст так, что он будет уникален минимум на 95% и никакое загадочное ТЗ меня больше не пугает, а написание статей дается мне уже намного проще. Но я бы не стала называть себя профессионалом в сфере копирайтинга, потому что еще так много нужно изучить и освоить (слепую печать например), а впереди столько интересных заданий.

Но вот выводы, которые я лично для себя сделала о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать копирайтером:

· гигантское трудолюбие, способность добросовестно работать первые несколько месяцев за очень скромную оплату;

· умение правильно оценивать свои силы и грамотно строить режим дня так, чтобы все принятые в работу заказы были выполнены в срок;

· способность преодолеть непонимание родных и близких, которые в большинстве случаев не в состоянии всерьез воспринять такую работу;

· грамотность, владение ПК и текстовым редактором, быстрая печать, сообразительность, умение искать нужную информацию и затем структурировать ее;

· понимание, что главное для профессионального копирайтера – это репутация, и чтобы ее заработать, необходимо сначала набраться терпения и даже пойти на некоторые лишения;

· умение правильно выбрать свою тему; готовность никогда не брать заказ, если нет полной уверенности в том, что сможешь выполнить его на высоком профессиональном уровне.

И пусть мне еще очень далеко до вершин искусства копирайтинга, но эта работа доставляет мне истинное удовольствие, несмотря на все трудности и препятствия, время от времени возникающие на моем пути.


Автор: shrilanka

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.07.2014 08:57
Мотать страницу вверх