Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

И действительно, почему это привилегия — заклятый враг права? Вот честно, понятия не имею. Вообще, прежде всего, следует отметить, что сам вопрос некорректен по своей сути. Изначально постулируется некая данность и в задании следует ее обосновать.

Рассмотрим вопрос по существу. Что такое «право»? Некое эфимерное понятие, не присущее изначально материальному миру, а умозрителное разрешение на некое конкретное действие индивида. Аналогично и «привилегия», но с некоторыми нюансами. Если право это разрешающее понятие, «право на что-то», то «привилегия» это расширенная форма права, прямо разрешающее некие действия, по умолчанию не входящие в права, а значит, как бы, запрещенные. Никоим образом привилегия не является врагом праву, а наоборот, это следующий уровень это понятия, расширенный и дополненный. Впрочем все это не имеет значения. Никаких прав и привилегий в материальном мире не существует, все это часть хитрого бреда, веками пестуемого в головах людей для поддержания неверной, искаженной картины мира.

Да и что это за привычка антропоморфировать умозрительное хрен-знает-что? Ну надо, а? Враг… Никто никому не враг, ибо столкновение взаимопротивоположных интересов, которое есть корень вражды не может быть применено к обезличенному понятийному аппарату, тем более в столь тождественных конкретных случаях с правами и привилегиями.


Автор: Вашингтон Ирвинг

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.07.2014 05:07
Мотать страницу вверх