Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Как известно, динозавры исчезли с планеты Земля 65 миллионов лет назад. Одна из версий — это резкая смена климата в результате падения метеорита, который поднял столб пыли, заслонивший Солнце на долгие годы. Если говорить о том, что такого события не был, что в таком случае могло бы произойти?

Вообще, стоит для начала понять, кто такие динозавры. Динозавры — это крупные животные, размеры которых сравнимы с многоэтажными домами (хотя и были мелкие виды), двигательный аппарат которых довольно хорошо развит, однако головной мозг был очень мал. Но, с другой стороны, кто такие динозавры? Это гигантские пресмыкающиеся, которые были как травоядными, так и хищниками. В тогдашней лестнице эволюции они, пожалуй, занимали наивысшую ступень. Именно они были вершиной пищевой цепочки. Травоядные динозавры поглощали большие объемы зелени, и конкурировать с ними было весьма проблематично; динозавры-хищники были самими сильными охотниками на планете на данный момент. И потому, в какой-то степени, эволюционное развитие зависело именно от изменений их генотипов.

Исходя из указанных положений, можно сказать, что, если бы динозавры не вымерли, то, выражаясь простым языком, сейчас я бы вам не писал этот текст. Можно сказать, что динозавры были неким альтернативным эволюционным проектом от пресмыкающихся. И, будь они живы, другие проекты могли быть уничтожены превосходящим их в развитии видами. Да, они эволюционировали: постепенно бы их размеры уменьшались, мозг постепенно развивался (хотя ученые сегодня проводят параллели между мозгом современных пресмыкающихся и динозавров, то есть изменений вроде бы и не произошло). Известно, что некоторые виды обладали социальным поведением. Поэтому вполне естественно, что человеческий эволюционный проект был бы попросту загублен.

Хорошо это или плохо? По моему мнению, все-таки плохо. Эволюционный проект пресмыкающихся предполагал простую адаптацию к изменяющимся условиям. Это можно сравнить с движением по кругу, когда каждый раз диаметр уменьшается (то есть животные становятся более адаптированными). Человеческий проект был на других стартовых позициях, поэтому смог эволюционировать до того, что стал адаптировать окружающую среду по себя. Это движение по спирали (когда адаптация вида играет все меньшую роль, а развитие, между тем, идет вверх).

Да, к сожалению, человеческий проект нанес окружающей среде непоправимый вред и, при желании некоторых, может уничтожить всю планету одним нажатием кнопки. Тем не менее, человек способен мыслить, а это — гораздо ценнее и предпочтительнее инстинктов, а значит, человек способен, как совершить катастрофу, так и сделать мир лучше.

Автор: mishka na severe

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.07.2014 17:10
Мотать страницу вверх