Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль.

Для каждого человека и вообще личности имеется свое значение слово мораль. Смысл морали хорошо описал Владимир Маяковский в своем стихотворении «Что такое хорошо и что такое плохо?». Конечно, стих детский и освещает не только поведение человека в обществе, а более в глобальном видении проблемы. Зато суть излагает, на мой взгляд, идеально.

Для кого-то мораль - это устои и нормы поведения в обществе, для кого-то устои семьи. А для некоторых это только свои личные, не зависящие от мнения других устои поведения. Она является своеобразной оценкой поступков и действий людей в цивилизованном обществе. И с развитием общества нормы самой морали меняются и развиваются вместе с ним. Например, возьмем эпоху пещерного человека, средневековья и настоящее время. То что, было нормой в пещере (убить жителей соседнего племени), часто совершается и сейчас (война, гражданская война особенно), но осуждается обществом. Хотя и допускается.

Мораль прослеживается даже в библии, а так же её заповедях. Четкое осуждение поведения и поступков людей по отношению друг к другу и всему живому. И есть много произведений разных эпох и поколений, рассматривающих этот аспект, в основе которого лежит мораль и понятие о ней.

Можно долго описывать её и рассуждать о ней, но смысл прост. Все что сделано хорошо и с пользой – морально. Все что вредит и угнетает – аморально. То же касается и наших мыслей.


Автор: bkater

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 25.07.2014 15:55
Мотать страницу вверх