Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

ИнфоТестовые задания → Самый дорогой подарок, который вы когда-либо дарили?

Сейчас, пожалуй, как никогда популярна поговорка: "Дорог не подарок, а внимание". Люди тут и там произносят эту фразу, особо не задумываясь над ее смыслом и тем более не придерживаясь своих слов в реальной жизни. А стоило бы...

Было время, когда я не особенно и думала над тем, а что подарить тому или иному близкому мне человеку или другу. Вспоминала отрывки из бесед, в которых люди могли упомянуть желаемую вещь, хватала наспех то, что было под рукой - в том случае, если отношения между мной и виновником торжества были прохладные и натянутые. А если не хватало денег, то и вовсе ограничивалась открыткой. Впрочем, к стандартному поздравлению, от которых я уже давно набила оскомину, я всегда добавляла пару строк от себя. Люди читали их, улыбались и благодарили за теплые слова.

Но один мой подарок особенно запомнился. Даже не мне. А родителям. Маме.

Приближался ее юбилей. Я тогда была студенткой первого курса в колледже и денег почти не имела, но мне очень хотелось подарить маме что-то особенное. Я ломала голову, пытаясь изобрести велосипед, чтобы порадовать близкого мне человека. В итоге до праздника остался один день, а я так и не знала, что же мне делать.

Вечером меня вдруг осенило. Я ведь хорошо рисую!

Буквально за пару часов на бумаге с помощью мягкого графитного карандаша возник небольшой, но живой портрет. Мама. Сейчас я бы взглянула на этот рисунок с усмешкой, бегло отметив все его недостатки, но для шестнадцати лет это казалось почти шедевром. Я не могла нарадоваться своей задумке и искренне удивлялась, почему эта идея не пришла мне в голову раньше.

Как-то спонтанно в голове возникли первые строки стихотворения, которое я тут же написала с обратной стороны портрета. Я редко писала стихи и этот порыв удивил меня. Эти три четверостишия показались мне очень наивными, но в конце концов, решать это было не мне. Я набросала последние штрихи на рисунок и легла спать со спокойной душой.

Наутро я дрожащим от волнения - а вдруг не понравится? - голосом прочитала стихотворение и вручила маме портрет. Она была очень растрогана, не раз повторила что это один из самый приятных и дорогих подарков в ее жизни. С тех пор каждый год на ее день рождения она доставала этот портрет и мы вспоминали тот ее юбилей. Мама неизменно улыбалась. Так, будто я снова только что ей подарила свой рисунок.

С тех пор много воды утекло. Мамы уже нет в живых, и стихи я давно не пишу. Разве что рисую все лучше и лучше, и иногда радую людей своими портретами, которые создаю для них. Но в них нет уже той души, той искры, которую я вложила в свой подарок маме. Я не знаю, где сейчас этот портрет, куда она его положила, где она его берегла при жизни. Но я все чаще думаю о том, а смогу ли я снова сделать кому-то такой же дорогой подарок, от которого так же ярко засияют глаза? Наверное, все-таки нет.

Автор: the_last_autumn

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 24.07.2014 19:45
Мотать страницу вверх