Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Те, кто застал советские времена, помнят, что одной из важнейших черт характера, на воспитание которой обращали внимание, как тогда любили говорить, семья и школа, была сила воли. В памяти всех поколений вплоть до 90-х гг. еще живы произведения о героических Павке Корчагине, Алексее Маресьеве, Олеге Кошевом из «Молодой гвардии» и многих других.
Потом родителям стало «не до мелочей»: пришли суровые 90-е, надо было выживать, надо было привить ребенку умение приспособиться и извлечь выгоды из любой ситуации. А ведь если вдуматься, то не так уж неправы были советские воспитатели: без силы воли человек не может стать полноценно развитой, уважаемой личностью.
А есть ли у вас это похвальное качество, и вообще, можно ли его развить в себе в годы, весьма далекие от детских?
Сила воли – не врожденная черта. Ее приобретает человек чаще всего под воздействием жизненных обстоятельств. У психологов наверняка есть целый арсенал исследований и тестов на эту тему. Но проверить наличие силы воли у себя можно, и не прибегая к достояниям науки. К примеру, все мы ходили когда-то в школу, где «учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Уроки ведь делать приходилось? Посещать спортивные секции, учить иностранные языки?
Если вы ответили положительно на эти вопросы, то сила воли в вашем характере однозначно присутствует. Другое дело – в каком объеме и достаточно ли ее у вас, чтобы добиваться поставленных перед собой жизненных целей. Если вы с энтузиазмом начинаете какое-либо дело, у вас загораются глаза, но при малейших трудностях вы сникаете и бросаете новое занятие – тогда нужно над этой чертой характера серьезно работать дальше. Ведь если она развита слабо, человек будет вяло плыть по течению и может упустить массу интереснейших предложений, которые ему будут сделаны жизнью и судьбой. Кроме того, любая болезнь стать неодолимым препятствием на жизненном пути. А как вы сможете воспитать собственных детей – на чьем примере?
Итак, займемся укреплением и развитием имеющегося. Самый простой путь, как сделать это играючи и не мучая себя, - начать делать зарядку. Да-да, это простое, но ежедневно и неуклонно выполняемое действие и будет первым, совсем несложным шагом в начале пути. Тяжеловато будет первые 3 дня (кстати, проверено на личном опыте), зато потом вы втянетесь и перестанете себя заставлять. Примерно к 40-му дню сформируется привычка. А это значит, что пора идти дальше и ставить перед собой новые, более сложные задачи.
Как мышцы человека атрофируются без постоянных тренировок, так и сила воли может угаснуть без использования – так сказать, отмереть за ненадобностью. Поэтому, раз начав, придется заниматься ее укреплением всю жизнь. Не обязательно совершать головокружительные подвиги, заставляя себя прыгать с парашюта или пытаться войти в десятку самых богатых людей планеты. Вполне достаточно, если каждый раз, когда вы справитесь с одной задачей, перед вами сразу будет возникать следующая, пусть небольшая, но значимая именно для вас: научиться плавать в тридцать лет, кататься на коньках – в сорок, сменить работу – в пятьдесят лет, выучить английский – в пятьдесят пять. Да, все это вполне возможно, а, главное, каждая победа над собой приносит огромную радость: я это сделал! Я смог!
Так что не стоит впадать в уныние, если вам кажется, будто все уже поздно, придется доживать так, как есть, и жизнь сложилась так, как сложилась. Нет! Все мы в силах менять свое будущее – а для этого надо всего лишь большое желание и совсем немного силы воли. Сила воли у вас есть, даже не сомневайтесь в этом. Просто вспомните о ней и начните с ней работать – и ваша жизнь будет складываться только так, как хотите вы сами.

Автор: Андрей__

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.07.2014 12:50
Мотать страницу вверх