Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Взаимоотношения между людьми – сфера, трудно поддающаяся изучению. Но чем искуснее мы ведём диалоги, тем приятнее наша жизнь. Не последнее место среди навыков общения занимает умение говорить "нет". А ещё больше ценится, когда человек знает, как отказать не обидев. Как это сделать?

Социологи и психологи создали немало трудов по данной тематике. Можно выделить квинтэссенцию из них всех, и вот, какой будет результат:

1. Говорите "нет" уверенно, но мягко. Не будьте слишком эмоциональным, и тем более грубым, такое поведение может ранить.

2. Выразите своё сожаление об отказе, но скажите это так, чтобы "нет" не прозвучало как "может быть". Можно отказать, например, подобным образом: "Мне жаль, что у нас разные взгляды, но моё решение не изменится".

3. Иногда стоит согласиться с собеседником, что его идея отличная, но Вы не сможете её принять, например, потому что у Вас другие планы.

4. Смотрите по ситуации, возможно, нужно объяснить причину отказа. Ведь человек, который ждёт от Вас "да", считает, своё предложение отличным. Но если Вами манипулируют, то объяснение причин, наверняка, будет лишним.

Пусть общение будет радостным!


Автор: Романова Анастасия Викторовна

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.07.2014 23:59
Мотать страницу вверх