Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Дети, безусловно, цветы жизни каждого человека. Иметь собственного ребенка – как большое счастье, так и большая ответственность. Многие из нас знают, сколько сил и времени уходит, прежде чем из маленького дитя, которого можно уместить на одной руке, вырастет взрослый и самостоятельный человек, способный продолжать род.

Но в жизни случаются такие ситуации, когда, или по желанию, или за неимением возможности иметь собственных детей, супружеская пара принимает решение усыновить или удочерить ребенка. И такой поступок влечет за собой некоторые трудности.

Начнем с того, что большую роль имеет возраст приемных детей. Чем младше принятый ребенок, тем проще будет ему стать частью семьи, но тем тяжелее впоследствии, возможно, он перенесет новость о том, что его родители ему не родные. Но чем человек старше, тем легче для него будет такая новость, но могут возникнуть проблемы с воспитанием и взаимопониманием.

Подросток не станет слушать чужих людей, когда это не выгодно ему самому. Об этом говорит многолетняя практика. Людям, желающим сделать его членом семьи, но выбравшим неверный подход к ребенку не стоит многого ожидать. Лишь доброжелательность, учтивость и общение наравне, как я считаю, смогут помочь в появлении доверия между детьми и взрослыми.

Следующая трудность может возникнуть с тем, как оценят решение родителей взять приемного ребенка посторонние люди. Но вряд ли это действительно важно, если сердце подсказывает правильный ответ.

Конечно, трудностей в воспитании приёмного ребёнка невозможно избежать. Нужно обязательно учитывать возраст прихода ребёнка в новую семью. И если ставить перед собой цель воспитать приёмного ребёнка, то следует добиваться ее сполна, не обращая внимания на то, что скажут о тебе люди.

Автор: VerChi

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.07.2014 21:31
Мотать страницу вверх