Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

До этого момента мне не было известно ни наличии стоп-крана в самолёте, ни о цвете ручки, и я сразу начал заниматься данным вопросом.

Вр время исследования, в поисковых системах часто выдавалась некогда популярная шутка, а так же мнение большинства, что стоп-краны в самолётах просто отсутствуют. Тем не менее, они там есть, так же стоп-кран не обязательно должен быть синим; самое же главное - что цвет стоп-крана не обязательно синий, он может отличаться на разных моделях самолётов. (на Ту-154 они красного цвета, согласно источнику Wikipedia). Главная задача у стоп-крана в самолётах – экстренная остановка двигателей.

Любопытно, что во время поиска данного ответа, я наткнулся на новость о кандидате в президенты США от Республиканской партии Митте Ромни, на одной встрече он возмутился, что пассажиры не могут открыть окна в самолёте.

Кстати, на самолётах миг 17 частой ошибкой пилотов являлась близость рычага стоп-крана и рычагов управления закрылками, кроме их внешней и ощущаемой схожести, они так же распологались в 10 сантиметрах друг от друга, таким вот образом пилот, вместо управления закрылками выключал двигатель.

(на фото ниже - стоп-краны в Ту-154, ручки, с красными элементами)



Автор: Presskottcore

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.07.2014 21:53
Мотать страницу вверх