Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Чувство, которое мы впервые испытываемся в глубоком детстве, и позже, преследующее нас всю жизнь, когда мы попадаем в неловкие ситуации - называется стыдом. Изучая поведение разных людей, можно заметить, что причин чувствовать стыд у каждого великое множество. Кто-то стесняется внешности, кто-то своих поступков, кто-то за какое-нибудь нелепое событие, так же много людей стыдящихся своего социального статуса. Многие так и живут поглощенные смущением, и нерешительностью связанной с боязнью спровоцировать причину для очередного чувства стыда.

Многие взрослые люди , оглядываясь на свою жизнь, замечают что чувство смущения и стыда во многом мешало им в жизни, часто они не делали того, о чем мечтали, отказывались от нового опыта и приключений, от освоения новых навыков. Стыд – делает нашу жизнь скованной и заключенной в строгие рамки.

Однако, к счастью, если люди, сумевшие использовать это неловкое чувство в свою пользу. Если набраться храбрости и посмотреть в глаза своему стыду, т попытаться понять, в чем его причина и насколько она существенна, можно многое изменить в своей жизни. Мотивация, данная этим чувством, является самой сложной, и в то же время самой эффективной. Сумевшие противостоять стыду люди, не потеряв надежды и веры в себя, обретают стимул изменить свою жизнь. Примером тому, служат множество историй простых людей.

Например, мальчик, над которым издевались в школе, имевший плохие отметки по физкультуре, так стыдившийся своей внешности и физической слабости, переборол это чувство и начал заниматься спортом, из него вырос отличный спортсмен и прекрасный пример для подражания. Или известная в наше время певица, очень любила петь, но жутко стеснялась выступать перед большим количеством народа, взяла себя в руки, одолела смущение и сейчас занимается тем. Чем ей так нравиться заниматься – петь.

Люди должны с самого раннего детства учиться перебарывать чувство стыда и использовать его в свою пользу, чтобы в будущем не быть скованным этим чувством, так сильно мешающим свободно и легко жить.


Автор: Matilda Moon

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.07.2014 13:23
Мотать страницу вверх