Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Помощь в литературном творчестве определенно нужна начинающим авторам. Итак, вам предстоит написать эссе и одновременно узнать, что же это за жанр литературы.

Три подсказки

1. Эссе как жанр наименее нормативен и за счет этого имеет значительное преимущество перед другими формами творчества. Одним словом, жестких требований нет!

2. Эссе требует философского настроения и готовности анализировать "объект личных исследований" - то есть, темы вашего опуса.

3. При написании эссе опирайтесь на вступление и заключение. Помогите читателю четко уяснить, что именно вы думаете, чувствуете, переживаете по поводу объекта вашего описания.

А теперь о жанре. Зародившийся чуть более четырех веков назад, этот жанр прошел многочисленные испытания - и все равно остался актуальным в "информационный век". Его выгодно отличают простота, лаконичность и емкость формы. В эссе найдется место и критике (чужих произведений, других мнений), и информационной составляющей. Однако самое "сладкое" в эссе - это яркое представление личности автора.

Литературность выражения мысли, последовательность, рассмотрение разных сторон описываемого объекта или явления очень важно. Украшает готовое произведение личное отношение автора к объекту и сравнение с другими объектами действительности.

Когда стоит взять на вооружение эссе? Когда вы еще не написали кандидатскую по обсуждаемому вопросу, но уже размышляли об объекте описания. Готовы поделиться с миром своими наблюдениями? Напишите эссе!

Автор: freedom

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.07.2014 12:42
Мотать страницу вверх