От чего вы не можете отказаться?

ИнфоТестовые задания → От чего вы не можете отказаться?

Любая тема, затрагивающая проблему самоограничения человека, всегда вызывает некоторое сопротивление. Поэтому довольно часто можно встретить рассуждения, выступления, статьи о том, как человеку достичь чего-то, но не о том, как от этого отказаться. Однако отметим, что почти все известные философы именно самоограничение, отказ от потребностей рассматривали как признак развития личности человека.

Но при этом, если человек хочет оставаться собой, всегда есть некоторая грань ограничений, дальше которой идти нельзя, некая суть личности, отказ от которой ведет к потере человеком собственной индивидуальности.

Многогранность человеческой личности не позволяет нам давать универсальные советы относительно проблемы самоограничения, но каждый человек всегда имеет право высказываться за себя. Так что вот небольшой список того, от чего лично я не смог бы отказаться.

Я не смог бы отказаться от собственной семьи, так как это люди, которые позволяют мне не быть одиноким в мире, от которых всегда есть гарантированная поддержка. Я не могу отказаться от своей профессии, так как это именно то, чем я всегда хотел заниматься в жизни, во что я вложил множество усилий. Я не смог бы отказаться от некоторых своих увлечений, так как они отчасти формируют мою индивидуальность. А также я никогда не откажусь от своего прошлого, так как оно и есть я сам.

Самоограничение – необходимый элемент человеческой жизни, но всегда стоит помнить о том, что постоянно ограничивая себя, мы рискуем ограничить и само желание жить.

Автор: Сергей84

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 22.07.2014 09:32
Мотать страницу вверх