Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Как создаются великие новшества? Революционные, изменяющие нашу жизнь изобретения?

Не обойтись без чутья, особенной чувствительности к потребностям общества, способности лавировать на «гребне знания» – складывать в единую картину фрагменты из разных областей науки: биологии, физики, психологии… Но и этого недостаточно. Наука требует не столько верных ответов, сколько проницательных вопросов. Обычный человек не задает себе вопроса: «почему яблоко падает вниз?». Истинный же ученый прежде построения теорий, выведения формул знает, о чем вопрошать.

Все мы когда-нибудь слышали о том, что человеческий мозг изучен лишь на 10 процентов. Или на 15 – цифры разнятся. Ученые-медики трудятся над все более совершенным изучением анатомических структур мозга, физиологи ищут все новые закономерности. Победить болезнь Альцгеймера, вывести расу «супер-людей», заглянуть за занавес сознания… Эти перспективы возбуждают любопытство.

Попытаемся и мы, на пример пытливого ученого, задать вопрос: «Что скрывает наш мозг? Что за миры приходят нам в сновидениях, которые наутро оказываются забытыми?».

Вот человек, придаваясь сладкому полуденному сну, видит себя украденным инопланетянами. Гуманоид сообщает ему нечто очень важное. Очнувшись ото сна, человек измучен тревогой и беспамятством. Но он снимает электрические датчики с висков, нажимает кнопку запуска видеопроигрывателя и вновь просматривает собственный сон, восстанавливая утерянные детали. Удивительно, не правда ли? Разумеется, частная видеозапись снов послужила бы в большей степени для удовлетворения любопытства, тогда как крупные лабораторные исследования, должно быть, привели бы к грандиозным результатам.

Устройство, записывающее сны, приподняло бы завесу тайны бессознательного, оказалось бы способным открыть недоступные нам пока возможности. Быть может, человечество научится лечить «изнутри» онкологические заболевания, этимология которых неизвестна. Может случиться, мы найдем кратчайший путь к избавлению от зависимостей, преступных наклонностей, детской агрессии, тревоги и многого другого.

Наконец, есть мнение, что полное знание о мире доступно нам от рождения и только защитные механизмы психики мешают нам осознать его. Охраняют нас от того, к чему мы еще не готовы. Но, может быть, время пришло? В определенном смысле, весь окружающий мир заключен в нашем разуме, за пределами же его не существует ничего. Так, может быть, мы уже готовы и природу нужно подтолкнуть, чтобы двинуться дальше и принять мир таким, каков он есть?


Автор: Vera_Smirnova

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.07.2014 10:37
Мотать страницу вверх