Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Начинка — услада, столь ловко облачённая в тончайшую карамельную вуаль. Так кто же и каким образом её туда заковывает, скрывая от наших любопытных глаз? Задержитесь на мгновение, прикройте свои уставшие веки, сейчас я Вам поведаю совершенно небольшое таинство, что запечатается на Ваших устах поцелуем сахарного тростника.

Ловким и автоматизированным мановением механической руки в посудине оказываются: глюкозный сироп, сахар и вода. Вся эта консистенция варится и томится, наполняя помещение приятным ароматом, который знаком нам с детства. На охлаждающую ленту карамельная масса попадает лишь тогда, когда имеет готовый вид, а жар же в ней растекается под сотню градусов, и ведь не менее того! Далее за дело принимается формовочная машина: специализированные валики, имеющие коническую форму, начинают на себя наматывать податливую и тёплую карамель, в то же время по небольшой трубочке в пустотную середину начинает поступать начинка. И в завершении, открытый кончик карамели спрессовывается, скрывая мягкую сласть в твердеющей карамели.

Притронуться к изготовлению этого сладкого волшебства Вы можете и в домашних условиях, но это уже иная, более сокровенная история всея кулинарии.

Автор: Erzsebet

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.07.2014 15:01
Мотать страницу вверх