Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

 

Считается, что тот, человек, не способный внятно и четко что-то объяснить, недостаточно разбирается в предмете. Однако есть некоторые привычные, вполне обыденные слова, для которых будто бы существует два уровня понимания – общепринятый, обозначающий само понятие и помогающий уяснить, о чем же идет речь, и индивидуальный, тесно связанный с личным отношением к нему. Так, религия для одного станет высшим знанием, другой припомнит «опиум для народа», а третий и вовсе подумает об архитектуре.

К подобным словам-загадкам относится и слово «мудрость». Мы знакомимся с ним еще в раннем детстве – кому из нас мама или бабушка не рассказывала сказку о Василисе Премудрой? И постепенно складывается впечатление, что мудрость – или премудрость как высшее ее проявление – есть умение быстро и незаметно решать любые затруднения. Василиса будто бы является идеалом во всем – она все знает, все умеет, всегда сохраняет хладнокровие и ясность мыслей… Так, стоп! Кажется, уже пошли ошибки!

Давайте попробуем-таки разобраться. Знание (образованность), мудрость и премудрость – разве это одно и то же? Навряд ли. Премудрость, думаю, лучше оставить в стороне – традиционно на Руси она считалась сакральной, присущей только Богу или тем, кто путем самосовершенствования сумел приблизиться к Нему. Она совершает действия, которые могут показаться странными и нелогичными в свое время – однако непременно принесут пользу грядущим поколениям. Знание – это всего лишь набор фактов, которые могут служить как во благо, так и во вред, а могут и вовсе лежать мертвым грузом. Что же касается самой мудрости… Как говорит нам народный фольклор, умный учится на своих ошибках, глупый не учится и на них, а мудрый учится на чужих. Таким образом, мудрость – это всего лишь умение наблюдать и учиться? Думаю, здесь стоит вспомнить Аристотеля, который утверждал, что мудрость есть вершина знаний, преобладающая над прочими, и что в ней обязательно должно быть понимание и осознание цели – того, ради чего все и делается.

Как уже было сказано, мудрость – понятие очень разноплановое, и каждый понимает его несколько по-своему. На мой взгляд, мудрость – это умение отделять действительно важное от второстепенного, способность поступиться малым ради большего, но в определенный момент все же настоять на своем. Что есть мудрость для вас? Я не знаю. Это уже можете решить исключительно вы – и определения из словарей вам в этом навряд ли помогут.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.02.2012 00:14
Мотать страницу вверх