Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Вопрос о том, что такое мудрость, всегда заставлял задуматься как величайших философов, так и обычных людей. Мудрость – это не просто знания человека в определённой области, но и прежде всего его жизненный опыт. Во всех притчах и рассказах о мудрецах их показывают глубокими седовласыми стариками. И это неспроста. Когда индивид уже многое видел и многое знает, когда он способен получать знания и опыт из пережитых событий, можно сказать, что этот человек поистине мудр.

Это понятие существует не только в философии, но и в некоторых религиях, а также частично в психологии. Античные времена стали эпохой расцвета мудрости и философии. Сократ, Аристотель, Гераклит, Сенека, Плиний Младший, Публий Сир... Эти имена живы до сих пор. С давних пор известны и мудрецы Востока, например, Конфуций, Омар Хайям. Очевидно, что эти люди были мудрыми. Они дарили свой опыт в сочетании с умом другим людям, тем самым помогая им.

Итак, что же такое мудрость? Как правильно охарактеризовать мудрого человека? Никто не может дать точный ответ на эти вопросы. В целом, мудрость – это знания человека о жизни в сочетании с личным богатым жизненным опытом. Можно сказать, что мудрость – это и применение знаний на пользу (а что будет пользой, подскажет опыт) это и степень того, насколько человек смог познать окружающий мир за свою жизнь.


Автор: IceDelta

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 14.07.2014 10:16
Мотать страницу вверх