Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Температура опустилась ещё ниже, на улице дует ветер, мороз обжигает щёки. Но мне нужно на рынок в старой части города. Круглое здание, которое построили ещё при царе. Я всегда любил ходить сюда, пожалуй, с самого детства, когда помогал носить пакеты своей бабушке. Везде лежат свиные головы, висят рёбра, вкусно пахнет узбекскими специями, на другом ряду запах сменяется на резкий аромат сала с чесноком. У меня текут слюни, но я пришёл сюда не за этим. Дальше женщины торгуют домашним творогом, пожилой пасечник с мёдом, а вот и ряд с мясом. Тётя Оля знает меня давно. Прошу что-нибудь свежее. «Вот самая лучшая вырезка» — говорит она и ловко отрезает кусок говядины тонким ножом. Он весит почти 700 граммов, мне хватит.

Чистая кухня зовёт меня к подвигам. Сейчас очень много свободного времени, поэтому я сделаю все идеально. Это не тот случай, когда заливаешь смесь «Доширака» и сыра кипятком или жаришь свинину по-быстрому. Кстати, о свинине. Китайцы жарят её очень быстро, буквально 5–7 минут, и подают с овощами, которые остаются сырыми внутри. Но это мясо всегда отталкивало меня из-за обилия жира. Говядина же требует терпения и особого подхода. Я беру огромный тесак и начинаю измельчать мясо. Полсантиметра толщина, 5 сантиметров длина, все должно быть ровно.

Говядину нужно тушить долго, если хочется получить тающие во рту кусочки, а не непонятные куски жил. После небольшой обжарки говядину заливаю водой и ставлю на маленький огонь.

Я достаю из морозильной камеры результат своих трудов в сентябрьское воскресенье. Это опята, которые было очень интересно собирать. Их не нужно было даже искать, достаточно перекатываться по лесу от одного гнилого пня к другому и буквально косить грибное поле. Сегодня они были маленькими, чёрными и сморщенными. Я отправляю грибы к говядине, чтобы ей не было скучно одной. Им стало веселее, лёд на грибах растопился, и смесь весело забулькала.

Прошло 3 часа. Мясо стало достаточно мягким, чтобы называться тающим на языке, но оно все ещё имело чёткую структуру и не превратилось в кашу. Я достаю баночку сметаны и вываливаю содержимое на мясо. «Айсберг» медленно тает в «мясном океане», окрашивая смесь в приятный светло-коричневый цвет.

Всё готово. Щепотка перца поставила жирную точку. Я убрал грязную посуду в посудомоечную машину и посмотрел в окно. Соседний дом в темноте был похож на улей с жёлтыми сотами. В каждой ячейке своя жизнь, возможно, кто-то тоже готовит.

С работы пришла мама. Она начала жаловаться на погоду, поставщиков и ремонтную бригаду. Втягивая носом воздух, она уже думала, что же я приготовил. И вот я прохожу на кухню, достаю большую тарелку и красиво выкладываю картофельное пюре. Сверху я кладу мясо с грибами, поливая соусом. Минутное недовольство работой уходит с лица мамы, и она берёт вилку. «Это самое вкусное мясо, что я пробовала» — говорит она. Я отвечаю: «Конечно, говядина — самое вкусное мясо, особенно если потушить подольше».

Автор: ZapahKlevera

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.07.2014 02:53
Мотать страницу вверх