Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или образование – что важнее?

Многие люди задаются вопросом необходимости получения образования и опыта работы. Подобный вопрос возникает у соискателей во время поиска работы, у работающих людей при планировании карьеры, у молодежи, только начинающей свою трудовую жизнь.

Важность опыта работы не ставится под сомнение. Наличие у кандидата профессиональной деятельности является обязательным требованием в большинстве вакансий. Однако можно видеть немало объявлений о работе, где опыт работы не требуется. Это может быть работа для начинающих или предполагающая обучение необходимым навыкам уже в процессе. Поэтому можно сказать, что при определенных обстоятельствах есть возможность обойтись и без опыта работы.

Без образования многие люди вполне успешно трудятся и строят карьеру. Быть самоучкой, получившим знания опытным путем, и при этом быть хорошим специалистом – все это сейчас возможно. Но не стоит забывать о профессиях, где образование необходимо. Это и высшее образование, без которого нельзя начать профессиональную деятельность. Или обучение для регулярного прохождения аттестации, наличие которой обязательно для некоторых видов работ. Повышение квалификации – возможность быть в курсе изменений, происходящих в своей профессиональной области. Таким образом, для многих людей образование является важным и необходимым этапом деятельности.

Приводить примеры и спорить о важности одного над другим можно долгое время. Для каждого человека в разные периоды его жизни приоритеты могут меняться, и может измениться отношение, как к опыту, так и к образованию. Важность определяется текущими обстоятельствами.


Автор: Rokkati

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.07.2014 11:54
Мотать страницу вверх