Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка. Как же много вложено в это слово. "Всего-то дырка. Никакой разницы", - усмехнетесь вы. "А вот и нет!", - отвечу я, если речь идёт о последней чистой и приятно пахнущей стиральным порошком паре носков. Да и не важно в принципе, носки это или футболка, камень или стена, бублик или маскарадная маска. Важно понять только то, что же является в материи "дыркой", а что называется "отверстием".

Казалось бы, в чём подвох? Дырка да дырка, то же отверстие. Но нет. Дело в том, что не каждую "расщелину" можно назвать дыркой, и не каждую "пустоту" можно назвать отверстием. Дыркой мы называем то, что получилось невольно и не нарочно. Да и к тому же дыркой мы назовем то, что не имеет особого предназначения.

Скажите мне, дорогие друзья, какую функцию выполняет дырка на новеньких джинсах? Не-е-ет, не подумайте на те большие дыры, что есть на последних трендовых брюках, именуемых молодёжью "рваными". Это совершенно другое. Я о той дыре говорю, которая появилась после последнего "удачного" катания на велосипеде семилетнего ребёнка. Скажу сразу за вас, что никакой функции у этой дырки нет. Да и где это видано, чтобы у дырок вообще были функции? "Дырка от бублика!" - крикнет кто-то из вас. "В дырку от бублика можно просунуть палец, и тогда будет намного удобнее лакомиться этим мучным изделием". Да ладно? Даже у этой дырки нет функции, а то, что вы назвали, вовсе не функция, а так, творческое логическое умозаключение. Ведь бублик с лёгкостью напоминает крупное сдобное кольцо, которое так и хочется надеть на один из своих длинных пальчиков. А раз это кольцо, вы можете сказать, что у обычного золотого кольца есть дырка? Да там даже отверстия нет, само по себе кольцо не имеет внутреннего содержания, оно является просто красивым ободком из металла. А "дырка от бублика" - это всего лишь устойчивое выражение. Шах и мат, друзья.

Но вернёмся к злополучным джинсам и ко всем видам дыр, которые у них бывают. Как и на обычных джинсах, так и на рваных, да и вообще на любом тканевом и подобном материале, "отсутствие оного материала" будет называться дырой, дыркой или дырочкой в любом случае. А почему? Да потому, что на одежде не может быть ни одного функционального отверстия. Такие отверстия есть в стенах - отверстие под окно, например. В той же маскарадной маске есть отверстие для глаз - отличная функция, позволяющая человеку следить за ходом событий, будучи всё ещё не рассекреченным.

"Тогда что же касается камней?", - возник ещё один вопрос у одного из посетителей. Да, я кое-что упоминала о камнях, поэтому поясню. Если камень большой, как вход в скалу, то в нём будет не дырка, поскольку это слишком мелко для такой вот махины. Это будет отверстие, хотя не исключено, что на это название больше претендует слово "расщелина". Но если же это маленький камешек, на котором кто-то потыкал более острым камнем, в результате чего после долгих усилий пробурил в нем отверстие (это наименование условно), то плоды трудов будут называться либо маленьким отверстием, либо простой дыркой в камне. "А почему?" - спросил ещё один из зала. Всё потому, что здесь невозможно конкретно определить, что это. Нет в "этом" какой-то функциональности, но "эта дырка" не была сделана случайно, а посему "это" может именоваться как угодно.

Тем не менее хотелось бы ещё поговорить про отверстия. При помощи отверстий можно что-то делать. Звучит нелогично, согласитесь, но смысл имеет буквальный. Например, с помощью отверстий в полу между первым и вторым этажом двухэтажного частного коттеджа проводятся трубы для всеобщего отопления дома. Также в отверстие стены можно установить сейф и скрыть его за картиной, висящей на гвозде, для которого бурилось небольшое отверстие в той же стене. Так что отверстием можно назвать любое пустое пространство, имеющее какую-то надобность. Да и слово "отверстие" звучит намного официальнее слова "дырка", поскольку вы же не будете при поступлении раненого человека в плечо писать в медицинской карте "пулевая дырка". Вы нигде такое не найдете. Будет правильнее указать в причину поступления пациента не этот каламбур, а более деловую версию ранее сказанного понятия, то есть "пулевое отверстие".

Поэтому, товарищи, подведём итог наших дискуссий:

Дырка - это то, что создано случайно, не имеющее какой-то особой надобности и назначения; нечто маленькое или некрупное, иногда незаметное. Чаще всего применяется в разговорном стиле речи.

Отверстие - это то, что создано специально, выполняющее какую-либо функцию, или просто условное обозначение чего-либо. Более официальное понятие.

Автор: Growled

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 10.07.2014 08:25
Мотать страницу вверх