Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Чтобы ответить на этот непростой вопрос, прежде всего, нужно определиться с самим понятием "правда". У меня лично оно асоциируется со скальпелем хирурга: инструмент уж очень деликатный и даже опасный. Он же не применяется для лечения всех болезней только потому, что он естьво всех больницах. Если можно излечить человека без хирургического вмешательства, то его просто не применяют. Если очевидно, что человеку ваша правда ничего хорошего не принесет, кроме страданий, то, может быть, лучше ему и не говорить ее вовсе.

А еще, польза от скальпеля зависит от того, в каких руках он окажется: в руках мастера он творит чудеса, дарит людям жизнь, а вруках диллетанта может стать непоправимым злом! Точно так и с правдой происходит. Если она является орудием в руках человека доброго, порядочного, то он уж точно не ошибется в целесообразности ее применения (хотя тоже не факт, может и по неосторожности резануть...)

Поэтому все зависит от того, в чьих руках окажется этот хрупкий инструмент и насколько правильно будет "поставлен диагноз" о целесообразности хирургического вмешательства (так ли это необходимо и чем это чревато)...

Автор: NADIN13

Оценка: 2

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 08.07.2014 16:42
Мотать страницу вверх